fbpx

Select Your Favourite
Category And Start Learning.

( 2 Reseñas )

Soluciones saludables para los más chicos

UYU $900.00

( 2 Reseñas )

Nivel

Todos los niveles

Duración

1h 15m

Capítulos

10

UYU $900.00

Validez de la matrícula: 90 dias

Validez de la matrícula: 90 dias

Contenido

10 Lessons1h 15m

Capítulo 1 – Lunes

Merienda – Trufas Energéticas
00:11:34

Capítulo 2 – Martes

Capítulo 3 – Miércoles

Capítulo 4 – Jueves

Capítulo 5 – Viernes

Descripción

Tener que pensar cada día en qué cocinar para los más chicos y además que les guste, que sea saludable y nutritivo, que no se aburran, que tenga verduras y que lo coman… ¡uffff!, no es una tarea para nada fácil. Por eso, si te sentiste identificada, ¡este curso es para vos!
Podés invitar a tus hijos para poner manos en la masa y hacer juntos de esta tarea una actividad familiar.

Vas a aprender cómo armar un menú balanceado de comidas y meriendas escolares para toda la semana, tips para cocinar de manera más eficiente y los beneficios que aportan los alimentos.

Juntos cocinaremos: una receta con carne, una con pollo, una con pescado y dos con vegetales. También haremos meriendas caseras súper fáciles y nutritivas como: muffins, pancitos con semillas y queso, trufas energéticas, entre otras.

Para hacer este curso no necesitás saber cocinar (ni mucho menos), porque te voy a mostrar el paso a paso para que no te quede ninguna duda. Estas recetas te servirán de inspiración para que luego puedas armar viandas y meriendas con lo que tengas en tu casa.

Como BONUS tendrás para poder imprimir: la lista de compras para toda la semana ya armada, todas las recetas que elaboramos más las recetas de los acompañamientos, y por último los beneficios nutricionales de los alimentos que estuvimos utilizando.

¡Ahora lo único que queda por hacer, es ir a la cocina a aprender a comer rico y sano!

Público objetivo

  • Padres y niños en edad escolar

Wellner

5.00 / 5

1 Cursos

Hola, soy Tatiana Sztryk, Lic. en Nutrición, Health Coach, amante de la cocina y creadora de Nutrifoodie Lab. Nutrifoodie Lab, es un espacio de educación alimentaria, donde enseñamos, tanto a adultos como a niños, a generar ...

Reseñas de estudiantes

Ahora a poner en práctica!! Buenos tips

Hoy vamos al supermercado con la lista de compras así empezamos! Muy buena pinta y sanas las recetas.

UYU $900.00

Materiales incluidos

  • - Recetario con 14 recetas
  • - Lista de compras para toda la semana
  • - Material teórico de cómo armar una vianda completa y los beneficios que aportan los alimentos que hemos utilizado

Validez de la matrícula: 90 dias

Compartir